FARMACOLOGÍA : Medicamentos y sus efectos sobre los dientes en formación

Todos nosotros en algún momento de la vida que tenemos, o tomar drogas, ya sea para aliviar un dolor de cabeza o cualquier otra enfermedad que existe (o persiste) en nuestra vida. 

Estos medicamentos son efectivos para superar o mitigar la situación en cuestión, pero también puede implicar más o menos graves en los diferentes sistemas de nuestro cuerpo.

Que estas consecuencias pueden ser visibles en el corto, mediano o largo plazo, algunos de los cuales son invisibles en un primer paso, y por lo tanto detectable sólo en una etapa más avanzada. 

malformación-dental

Los dientes, especialmente cuando en la formación, puede cambiar de forma, tamaño, color, o la rigidez, debido a que toman ciertos medicamentos, o incluso drogas ilegales. 

Efecto de los medicamentos y las drogas en los dientes en formación 

Los dientes, cuando en la formación, son particularmente susceptibles a los efectos adversos de la medicación o drogas, ya que los tejidos que se están formando y, como tal puede cambiar, lo que resulta en dientes con defectos, ya sea en la forma, color, tamaño o la rigidez . 

Un grupo especialmente perjudicial, especialmente por la frecuencia con que se administra es el grupo de antibióticos, incluyendo la tetraciclina. 

Este grupo de antibióticos es responsable de manchas amarillas / marrones en los dientes permanentes, ya que interfiere en el proceso de formación de esmalte dental, que es la capa externa del diente y hace que se vea blanca y brillante en el diente. Como resultado de tomar este tipo de medicamento que el diente se presenta con un aspetco opaco, de color amarillento, y se tiñe predominantemente de color marrón oscuro o amarillo. 

► Leer también : Profilaxis antibiótica en odontología infantil 

Además del efecto negativo que esta droga está directamente en los dientes, lleva otro efecto, ni siquiera indirectamente, ya que la mayoría de los medicamentos para niños se presentan en forma de jarabe, con un componente adocicante para ser mejor aceptada por niños pequeños. Además de este componente, también parece que estos fármacos son altamente ácidos, lo que contribuye a la degradación de la superficie del mineral del diente. 

Es tan fácil darse cuenta de que este tipo de medicamentos aumenta el riesgo de caries en los niños, ya que ha adocicante componente (usualmente sacarosa) y un componente ácido, que degrada la estructura mineral de los dientes, que cuando se combina con la falta de higiene ( comunes en los primeros años del niño), contribuye a una mayor prevalencia de caries en los niños. 


Aun cuando el embarazo y la lactancia materna de los dientes del feto / bebé (en formación) pueden verse afectados, por qué tomar cualquier medicamento debe hacerse de acuerdo a las instrucciones de su obstetra, pediatra y dentista. 

FUENTE : oeste on line